ベラジュール北鈴蘭台
兵庫県神戸市北区甲栄台三丁目
/ 北鈴蘭台駅 徒歩7分
1989年築 / 8階建 / 55戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
52.1
割安
推定相場価格より3.1%割安
相場
1,115万円
14.9万円/㎡
626
952
1,278
1,604
AI査定結果
推定相場価格
1,115万円
14.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
952万円〜1,278万円
12.8万円/㎡〜17.1万円/㎡
推定賃料
8.1万円
0.11万円/㎡
推定利回り
9.0%
最終更新日: 2026年5月10日
ベラジュール北鈴蘭台
1,080万円(14.5万円/㎡)/ 5階 / 74.59㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴2件の平均平米単価は20.98万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(14.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて30.9%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 1,080万円 | 14.5万円 | 5階 | 74.59㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/10/29 | 1,980万円 | 27.5万円 | 7階 | 72.04㎡ | 2LDK+S | 西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例30件の平均平米単価は14.57万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(14.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.5%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | ベラジュール北鈴蘭台 神戸市北区甲栄台三丁目 | 北鈴蘭台駅7分 | 1,080万円 | 14.5万円 | 74.59㎡ | 3LDK | 5階 / 8階建 | 西 | 1989年 | 55戸 | RC |
| 2025/08/30 | アヴニール鹿の子台 神戸市北区鹿の子台北町三丁目 | 道場南口駅11分 | 1,090万円 | 15.2万円 | 71.87㎡ | 3LDK | 3階 / 4階建 | 南西 | 1992年 | 24戸 | RC |
| 2026/03/26 | アドリーム神戸箕谷 神戸市北区松が枝町三丁目 | 箕谷駅13分 | 880万円 | 13.1万円 | 67.07㎡ | 3LDK | 2階 / 8階建 | 西 | 1994年 | 85戸 | RC |
| 2024/06/21 | セレノ藤原台L棟 神戸市北区藤原台北町五丁目 | 田尾寺駅10分 | 1,300万円 | 14.6万円 | 89.15㎡ | 4lDK | 4階 / 9階建 | 南 | 1994年 | 52戸 | RC |
| 2026/05/10 | セレノ藤原台A棟 神戸市北区藤原台北町五丁目 | 田尾寺駅7分 | 1,350万円 | 15.3万円 | 88.51㎡ | 3LDK | 2階 / 14階建 | 南西 | 1993年 | 50戸 | SRC |
| 2025/05/17 | セレノ藤原台B棟 神戸市北区藤原台北町五丁目 | 田尾寺駅7分 | 1,100万円 | 14.7万円 | 74.81㎡ | 3LD・K | 8階 / 14階建 | 南 | 1993年 | 52戸 | SRC |
| 2026/02/15 | 神戸北町ソレアードコートB棟 神戸市北区桂木三丁目 | 三ノ宮駅24分 | 1,480万円 | 18.0万円 | 82.02㎡ | 3LDK | 5階 / 5階建 | 南 | 1994年 | 49戸 | RC |
| 2023/12/14 | 神戸北町ソレアードコートC棟 神戸市北区桂木三丁目 | 山の街駅18分 | 1,448万円 | 16.9万円 | 85.66㎡ | 3LDK+S | 6階 / 6階建 | 南 | 1994年 | 62戸 | RC |
| 2025/10/20 | セレノ藤原台K棟 神戸市北区藤原台北町五丁目 | 田尾寺駅10分 | 1,300万円 | 16.9万円 | 77.03㎡ | 3LDK | 8階 / 13階建 | 南 | 1994年 | 95戸 | SRC |
| 2025/09/13 | 神戸ヒルズデイズF棟 神戸市北区藤原台北町五丁目 | 田尾寺駅10分 | 1,480万円 | 17.0万円 | 87.19㎡ | 4LDK | 2階 / 11階建 | 南 | 1994年 | 42戸 | SRC |
| 2023/12/26 | 神戸北町ソレアードコート 神戸市北区桂木三丁目 | 三宮駅18分 | 1,350万円 | 14.8万円 | 91.03㎡ | 4LDK | 1階 / 6階建 | 南 | 1994年 | 62戸 | RC |
| 2026/05/05 | ソリステ神戸藤原台 神戸市北区藤原台南町四丁目 | 岡場駅23分 | 1,080万円 | 15.3万円 | 70.62㎡ | 3LDK | 4階 / 4階建 | 南 | 1994年 | 16戸 | RC |
| 2025/01/19 | イトーピア神戸藤原台 神戸市北区藤原台南町四丁目 | 岡場駅21分 | 980万円 | 13.0万円 | 75.48㎡ | 3LDK | 2階 / 6階建 | 南 | 1991年 | 26戸 | RC |
| 2024/09/30 | 神戸ヒルズデイズF棟 神戸市北区藤原台北町五丁目 | 田尾寺駅11分 | 1,380万円 | 17.7万円 | 78.17㎡ | 3LDK | 11階 / 11階建 | 南 | 1994年 | 42戸 | SRC |
| 2026/02/04 | ベルドール神戸北町5号棟 神戸市北区日の峰一丁目 | 箕谷駅12分 | 1,150万円 | 15.6万円 | 73.73㎡ | 3LDK | 2階 / 3階建 | 南 | 1994年 | 69戸 | RC |
| 2025/05/10 | ディオフェルティM’s神戸 神戸市北区松が枝町一丁目 | 箕谷駅3分 | 800万円 | 13.3万円 | 60.13㎡ | 3LDK | 8階 / 9階建 | 南西 | 1993年 | 100戸 | RC |
| 2026/04/27 | ルモングレース北鈴蘭台 神戸市北区大原一丁目 | 北鈴蘭台駅16分 | 1,180万円 | 13.9万円 | 84.7㎡ | 3LDK | 5階 / 8階建 | 南東 | 1991年 | 50戸 | RC |
| 2026/03/12 | ライオンズマンション西鈴蘭台 神戸市北区北五葉二丁目 | 西鈴蘭台駅5分 | 980万円 | 14.1万円 | 69.3㎡ | 3LDK | 5階 / 7階建 | 南東 | 1985年 | 36戸 | RC |
| 2024/12/06 | ユニーブル山の街駅前 神戸市北区緑町七丁目 | 山の街駅3分 | 980万円 | 11.0万円 | 88.74㎡ | 4LDK | 1階 / 4階建 | 南 | 1988年 | 20戸 | RC |
| 2025/04/28 | ライオンズマンション鈴蘭台参番館 神戸市北区鈴蘭台西町五丁目 | 鈴蘭台西口駅10分 | 1,280万円 | 18.1万円 | 70.82㎡ | 3LDK | 2階 / 15階建 | 東 | 1991年 | 70戸 | SRC |
| 2025/05/24 | 万葉ハイツ北鈴蘭台 神戸市北区甲栄台一丁目 | 北鈴蘭台駅1分 | 880万円 | 13.3万円 | 65.94㎡ | 3LDK | 5階 / 8階建 | 南 | 1985年 | 49戸 | RC |
| 2026/04/26 | ダイヤモンドメゾン北鈴蘭台 神戸市北区若葉台一丁目 | 北鈴蘭台駅2分 | 980万円 | 16.7万円 | 58.7㎡ | 1LDK | 1階 / 5階建 | 西 | 1993年 | 37戸 | RC |
| 2026/05/09 | エクセルコート南五葉 神戸市北区南五葉三丁目 | 西鈴蘭台駅12分 | 850万円 | 12.0万円 | 70.56㎡ | 3LDK | 5階 / 9階建 | 西 | 1994年 | 98戸 | RC |
| 2024/06/29 | ラブリー鈴蘭台 神戸市北区鈴蘭台南町二丁目 | 鈴蘭台西口駅4分 | 1,200万円 | 16.7万円 | 71.69㎡ | 3LDK | 2階 / 3階建 | 南東 | 1990年 | 26戸 | RC |
| 2024/10/27 | コープ野村鈴蘭台 神戸市北区鈴蘭台西町一丁目 | 鈴蘭台西口駅4分 | 880万円 | 13.0万円 | 67.46㎡ | 3LDK | 7階 / 10階建 | 南 | 1985年 | 57戸 | SRC |
| 2023/08/25 | メデュセンブリック 神戸市北区西大池一丁目 | 大池駅1分 | 780万円 | 12.5万円 | 62.51㎡ | 3LDK | 4階 / 4階建 | 北東 | 1992年 | 10戸 | RC |
| 2026/05/10 | シャルマンコーポ神戸花山 神戸市北区幸陽町一丁目 | 花山駅6分 | 1,380万円 | 15.0万円 | 92.1㎡ | 3LDK | 5階 / 9階建 | 南西 | 1992年 | 83戸 | RC |
| 2024/09/22 | サンロイヤル北六甲 神戸市北区有野町唐櫃 | 神鉄六甲駅6分 | 780万円 | 11.3万円 | 69.3㎡ | 3LDK | 3階 / 8階建 | 南 | 1990年 | 39戸 | RC |
| 2025/05/24 | ワコーレ鈴蘭台 神戸市北区鈴蘭台東町四丁目 | 鈴蘭台駅4分 | 680万円 | 12.1万円 | 56.43㎡ | 3LDK | 3階 / 8階建 | 南東 | 1985年 | 34戸 | RC |
| 2025/02/05 | ファミーユ鈴蘭台友が丘 神戸市北区鈴蘭台北町九丁目 | 鈴蘭台駅18分 | 780万円 | 12.1万円 | 64.22㎡ | 2LDK | 1階 / 7階建 | 南 | 1994年 | 39戸 | RC |
| 2026/01/22 | イスズハイツベル鈴蘭台南町 神戸市北区鈴蘭台南町八丁目 | 鈴蘭台駅9分 | 820万円 | 14.0万円 | 58.64㎡ | 2LDK+S | 3階 / 3階建 | 南 | 1988年 | 48戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(14.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1984〜1994年築, 専有面積64.59㎡〜84.59㎡の平均販売価格
兵庫県神戸市北区北五葉二丁目
神戸電鉄粟生線 / 西鈴蘭台駅 徒歩 6分
1984年築 / 16階建 / 293戸 / SRC造
エクセルコート南五葉
兵庫県神戸市北区南五葉三丁目
神戸電鉄粟生線 / 西鈴蘭台駅 徒歩 12分
1994年築 / 9階建 / 98戸 / RC造
鈴蘭台コーポ
兵庫県神戸市北区鈴蘭台東町二丁目
神戸電鉄有馬線 / 鈴蘭台駅 徒歩 8分
1975年築 / 4階建 / 8戸 / RC造
鈴蘭台パインクレスト
兵庫県神戸市北区山田町小部
神戸電鉄有馬線 / 鈴蘭台駅 徒歩 12分
1982年築 / 9階建 / 82戸 / SRC造
ユニハイム神戸唐櫃台
兵庫県神戸市北区唐櫃台一丁目
神戸電鉄有馬線 / 唐櫃台駅 徒歩 8分
1994年築 / 3階建 / 153戸 / RC造
リッチライフ有馬
兵庫県神戸市北区有馬町
神戸電鉄有馬線 / 有馬温泉駅 徒歩 13分
1973年築 / 6階建 / 86戸 / RC造
ライオンズマンション西鈴蘭台第2
兵庫県神戸市北区北五葉二丁目
神戸電鉄粟生線 / 西鈴蘭台駅 徒歩 9分
1986年築 / 11階建 / 119戸 / RC造